Иногда в момент “ах-ха!” у меня в голове всплывает фраза, которая сама собой врезается в память. поделки Один из таких моментов произошел несколько недель назад, когда я был в гостях у хорошей подруги в ее новом доме. Один из ее творческих талантов заключается в том, что у нее отличный взгляд на оформление (таланта, которого у меня нет), и я восхищался ее вкусом в отношении цвета, дизайна и внимания к деталям, когда произошел один из тех моментов “ах-ха!”. Одним из предметов декора, которые она выбрала, была табличка на полке, на которой просто было написано: “Творчество требует смелости”. Эта короткая, правдивая фраза заключала в себе глубокий смысл для меня. Уместно, что эта мысль была приписана знаменитому французскому художнику Анри Матиссу, который сыграл важную роль в революционизировании изобразительного искусства как в качестве художника, так и в качестве скульптора благодаря своим творческим инновациям.

Для тех из нас, кто отважился на глубокую оценку изученной жизни, мы также задаемся вопросом о смысле жизни. И я лично пришел к осознанию того, что наш смысл и предназначение в жизни - творить. Итак, правда о том, что творчество требует смелости, вызывает вопрос “Почему?” Почему креативность так пугает или подавляет? Почему мы часто соглашаемся с тем, что есть, вместо того, чтобы создавать то, чего не существует, что-то лучшее и оригинальное? Почему мы боимся выделиться как нетрадиционные, уникальные или талантливые? И единственный ответ, который я могу придумать, заключается в том, что мы боимся того, что подумают другие. Мы демонстрируем миру самые сокровенные части себя, и это заставляет нас чувствовать себя уязвимыми, боясь критики нашего творения. Мы так сильно жаждем признания со стороны других, что готовы похоронить свои таланты и дары, чтобы “слиться с толпой”. Фактически, мы даже не осознаем, что каждый день понемногу убиваем себя, игнорируя сам смысл жизни, утверждающий душу акт творчества.

Создавать что-то из ничего, материализовывать новую реальность из нашего воображения - это наше неотъемлемое право и источник предназначения нашей души. Независимо от того, называем ли мы создателя вселенной Богом, Яхве, Аллахом, Элохимом, Иеговой, Брахманом и т.д., все эти сущности считаются Создателями. Если мы созданы по образу и подобию этих сущностей, как утверждает большинство религий, то по самой своей сути мы тоже творцы. Если мы не создаем, мы подавляем величайшую силу, которой мы были наделены как человеческие существа. Ни одно другое живое растение или животное не обладает такой удивительной способностью, и правда в том, что воображение и креативность являются причинами нашего выживания и доминирования в мире. шаблоны